抵减前应纳税额是0,当期可抵减的加计抵减额影响期末留抵税额吗?

发布时间:
问:适用加计抵减政策的纳税人,抵减前的应纳税额等于零的,当期可抵减加计抵减额会不会影响期末留抵税额?


答:财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号)第七条第(三)项规定,适用加计抵减政策的纳税人,抵减前的应纳税额等于零的,当期可抵减加计抵减额全部结转下期抵减。因此,加计抵减额不会对期末留抵税额造成影响。



来源:12366纳税服务平台,转引自国家税务总局微信公众号

上一篇:最高院:不以骗税为目的虚开增值税专用发票,无罪!

下一篇:国家发展改革委和税务总局联合印发通知加强个人所得税纳税信用建设(附答问)

电话 分享 地图

律师
热线

4006991080
免费法律咨询热线

在线
客服

在线客服服务时间:9:00-24:00

点击马上在线沟通:

下载
APP

扫码下载应用
顶部